¿Cuáles son los pasos para realizar un cambio de carrera en la UNAH?

El índice para realizar un cambio de carrera debe ser mayor o igual a un 70%.

La Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) permite que el estudiante matriculado en un técnico universitario, licenciatura o ingeniería pueda realizar un máximo de dos cambios de carrera de grado por diferentes razones.

Los universitarios interesados en realizar el cambio deben ingresar con su número de cuenta a la página principal de la Dirección de Ingreso, Permanencia y Promoción (DIPP) www.registro.unah.edu.hn  y llenar la solicitud en cualquier momento del año, sin embargo el dictamen será dado por el coordinador de carrera de acuerdo a las fechas establecidas en el calendario académico vigente (dos semanas antes de cada inicio de período académico).

Una vez concluida la solicitud deben pagar 200 lempiras por cada solicitud que efectúen y según lo programado en este calendario académico 2018, del 24 de agosto al 7 de septiembre se podrá verificar el cambio de carrera solicitado por parte de estudiantes.

Requisitos

Las Normas Académicas de la UNAH indican: “El estudiante podrá realizar el cambio de carrera solamente en dos oportunidades, la primera matrícula no se cuenta en dicho número de cambios, en el caso de los estudios de posgrados no se permite cambio de carrera”.

La normativa establece que para realizar dicha modificación el solicitante debe tener el índice académico de permanencia vigente en la UNAH o los definidos para cada carrera (70% de promedio global), y de no cumplir con el índice definido, deberá ser sometido a estudios y dictamen respectivo de la Vicerrectoría de Orientación y Asuntos Estudiantiles (VOAE) o unidades referentes en el caso de los centros regionales.

“El cambio de carrera se podrá realizar únicamente después de haber cursado tres períodos académicos consecutivos, habiendo aprobado como mínimo ocho asignaturas; para un tercer cambio, además de lo anterior, debe haber realizado las pruebas vocacionales y un informe psicopedagógico de los especialistas de la VOAE”, se lee en el artículo 171 de las Normas Académicas.

Noticias relacionadas:

Comentarios